САНУЗЛЫ

Кухня с фасадами в высоком глянце

А сегодня мы посмотрим на достаточно редкий проект кухни. Причем как по концепции, так и по цвету.

СРОКИ
Заказ: 2 марта 2021г.
Готовность по договору: 28 апреля 2021г.
Доставка: 16 апреля 2021г.
Монтаж: 17-19 апреля 2021г.
ЦЕНЫ

Общая длина в погонных метрах – 4,1 метров.
Общая стоимость – 500 000 руб.
Цена за погонный метр – 121 951 руб.
Цена указывается на дату продажи и может изменяться со временем.
Сумма включает доставку и установку, без учета бытовой техники, если иное не указано выше.

Нижние фасады с интегрированными ручками типа «L» – schuco 901307
Верхние фасады с интегрированными ручками типа «U» – schuco 901304
Основа – МДФ толщиной 18 мм. (Общая толщина фасада около 19,4 мм.)
Покрытие лицевое (Глянцевое) — Глянцевый Акриловый пластик Senosan (Австрия) – арт. 4670 Голубой пыльный толщиной 0,7 мм.
Покрытие обратной стороны – Белый компенсационный пластик толщиной 0,7мм
Лазерная кромка в цвет фасада

Производитель – Ligron
Столешница – пластик из серии Touch Line (декоры с сильной фактурой) арт. 154 Кристал Вайт
Передний торец – Акриловая (3d) кромка – арт. 723 Кристал Вайт

Материал – ЛДСП от Egger толщиной 16 мм.
Декор – U707 ST9 Шелк серый
Кромка – ПВХ толщиной 1 мм. U707 ST9 Шелк серый

Петли – только Blum. Доводчик применяется всегда, когда это возможно. Иногда применяются другие типы петель, когда того требуют особенности систем открывания.
Выдвижные ящики – Тандембоксы от Blum из серии Antaro
Подъемные механизмы – BLUM Aventos HF
Ручки – Интегрированные ручки от Schuco

Для начала видео от заказчиков

Дочь заказчиков сняла отличный ролик в процессе монтажа кухни.  
Стоит посмотреть это короткое симпатичное видео.  
Инстаграм будущего food-блогера — @mlaori

Редкий проект и редкий цвет

Первое о чем стоит поговорить, так это цветовое исполнение. Я попытался сделать цветокоррекцию, которая приближена к реальности. Но на разных устройствах эти фотографии будут сильно отличаться. Да и вживую, цвет настолько сильно меняется между серым и голубым, в зависимости от освещения, что его тяжело запомнить!
Этот пластик производит Австрия. Знаете, почему я обожаю коллекции декоров ориентированные на Европейский рынок? Потому что выбор декоров не большой, но каждый из них так хорошо проработан, что заказчикам нравятся сразу несколько вариантов! И в этом случае этот декор под названием «Голубой пыльный» вживую смотрится просто фантастически!

Этот декор нейтральный в плане температуры. Он ни теплый ни холодный. В формате дизайна кухни, достигается ощущение одновременной строгости, благодаря прямым линиям проекта и тепла, благодаря голубым оттенкам. Очень приятно находится в этом помещении. Но еще раз, это заслуга очень хорошо проработанного цвета. Если шагнуть чучуть в сторону, то такая удивительная сбалансированность уже исчезнет.

А высочайшая степень глянца, даже заставила меня обрезать почти все фото, потому что в кухне отражается абсолютно все. И Вы можете заметить, насколько ровное это отражение. Такое доступно только на глянце высочайшего качества. Все что проще и дешевле, будет давать искривленное отражение.

Ну, а теперь давайте про интересности. Изюминкой этого проекта являются верхние шкафы огромной ширины, левая подъемная секция шириной 1050 мм., а правая 1200 мм. Они вносят огромный вклад в минималистичность дизайна.

На этой фотографии, отлично видны профильные алюминиевые интегрированные ручки в торцах фасадов, за которые и производится открывание верхних шкафов. Механизм использован известный всем, это подъемники от BLUM Aventos HF. Их обычно называют «Гармошка».

Кстати, полезная информация, для тех, кто заказывает кухню с такими механизмами. Во-первых, модель механизма должна подбираться производителями кухонь под размеры и массу фасадов. А при монтаже, если усилие механизмов рассчитано верно, то финальная регулировка открывания должна подразумевать следующее.
Вы поднимаете фасады вверх ровно на столько, на сколько Вам удобно. И после того как Вы перестанете поднимать фасады, они должны замереть в этом положении. Они не должны сами подниматься вверх, и не должны падать вниз. Это принцип удобства. Когда кухней пользуется не один человек, то часто бывает, что люди сильно различаются в своем росте. И человеку пониже, хочется остановить открывание фасадов раньше, чтобы потом не прыгать за ними, для закрывания. А человеку повыше, хочется открыть фасады повыше, чтобы не биться в них головой.
Соответственно, если такой механизм на Вашей кухне работает не как описано Выше, то нужно его отрегулировать, а если регулировка не помогает, то механизм подобран не верно, и не соответствует массе использованных вместе с ним фасадов.

Также хочется обратить внимание на открытую стеллажную вставку от столешницы до верхних шкафов в правой части кухни. Она тут появилась не случайно. Ее задача, закрыть часть стены, которая не была выложена фартуком из плитки. До меня, заказчики хотели закрыть эту часть узким пеналом, но я их отговорил от этого решения, потому что пенал сделал бы конкретно данный проект очень замкнутым. Так как длина правого простенка очень маленькая. А предложение сделать такой мини стеллаж очень обрадовало заказчиков, и концепция кухни сразу сложилась!

Фотография с открытыми нижними модулями отлично показывает профильные алюминиевые интегрированные ручки типа — «L» от компании Schuco.
Вообще минимализм тут складывается из:

  • широкие горизонтальные верхние фасады визуально растягивают дизайн по ширине;
  • профильные ручки спрятаны за плоскостью фасадов и делают лицевую плоскость максимально чистой от лишних деталей;
  • глянцевые фасады придают воздушности и легкости;
  • белая столешница добавляет ощущения чистоты и простоты восприятия

Я думаю, «глазастые» читатели, уже не один раз посмотрели на то, как выполнена конструкция под вытяжку. Это недавнее нововведение. Раньше мы так не делали. А теперь это стандартное решение.
В начале работы моей компании, стандартная глубина верхних модулей была 315 мм. без толщины фасада, чего было не достаточно, чтобы закрывать коробами любую модель вытяжки. Когда мы перешли на увеличенную глубину в 350 мм., многое изменилось. Такая глубина удобнее во всех смыслах. В верхние шкафы стало помещаться гораздо больше видов посуды, упаковок с пищей и т.д.
Также это позволило зашивать вытяжки в красивые короба и использовать это совместно с разными видами подъемных механизмов.

Конечно же, кухня оборудована подсветкой. Ох, сколько раз я слышал упреки, что мол, надо делать подсветку, встроенную в дно верхних шкафов. Сделать такую подсветку не проблема. Только на любые запросы есть технические особенности. Например, конкретный данный проект. Фартук из плитки имеет форму коромысла, если говорить грубо. И если снять подсветку в угловом профиле, то между фартуком и верхними шкафами появится зазор, который будет меньше по бокам, а в середине образуется такая щель, что туда можно просунуть палец. А подсветка это все спрятала.

Вы же не замечаете кривизны фартука на фото? Вот и отлично, значит, мы сделали кухню красиво. А на самом деле, возле пенала, верхние шкафы упираются в фартук из плитки, а справа от вытяжки зазор в мизинец.

Вот мы и добрались до полуострова на этой кухне. Он выполняет несколько функций. Визуально и психологически он отделяет кухню от холла, потому что проем там очень широкий. Около 3-х метров. А так, мы его на треть сократили полуостровом. А заодно и добавили удобную распаковочную зону для пакетов с продуктами, а также подготовительную зону и красивое место для подачи еды.
Полуостров со всех сторон обшит фасадными панелями. Причем эти панели стоят на своих миниатюрных регулируемых ножках, которые Вы даже не заметите на фото, что усиливает прочность и устойчивость конструкции!

А верхний ящик получил себе фирменный лоток для столовых приборов.

И давайте заканчивать с этим проектом. На видео от заказчиков еще не был установлен короб для скрытия вентиляционной трубы. Можете вернуться в начало статьи, еще раз посмотреть видео и увидеть, как выглядела кухня без этого короба. Это сейчас он не бросается в глаза. Потому что он так и задуман. Мы намеренно сделали его большой ширины, чтобы его форма сочеталась с верхними большими фасадами. А без него, эта прекрасная кухня теряет свой шарм!

Читайте, любуйтесь, вдохновляйтесь и возвращайтесь!

Спасибо за уделенное время! Буду продолжать радовать Вас хорошими материалами!

Автор: Лубянников Виктор Николаевич

Больше информации о кухнях на сайте INFO.WESPEC

ПОДПИШИТЕСЬ