KУХНИ, ФАСАДЫ ИЗ ЛДСП

Кухня с фасадами из ЛДСП или как грамотно сэкономить

Предлагаю разобрать ситуацию, когда хочется сделать красивую стильную кухню, но при этом сохранить запас прочности на долгий срок службы!

ФАСАДЫ

Материал – ЛДСП от Egger толщиной 16 мм.
Декор – F187 st9 Бетон Чикаго темно-серый
Кромка – ПВХ толщиной 1 мм. F187 st9 Бетон Чикаго темно-серый с применением ПУР клея для повышения влагостойкости.

СТОЛЕШНИЦА

Производитель – Ligron
Толщина общая – 38 мм.
Материал покрытия – 2132 Ирландский Дуб ( матовый гладкий пластик из серии HPL )
Передний торец – Постформинг – закругление из пластика
Видимые торцы – Кромка ламинат HPL арт 2132 Ирландский Дуб

КАРКАСЫ

Материал – ЛДСП от Egger толщиной 16 мм.
Декор – F186 st9 Бетон Чикаго светло-серый
Кромка – ПВХ толщиной 1 мм. F186 st9 Бетон Чикаго светло-серый

ФУРНИТУРА

Петли – только Blum. Демпфер (доводчик) применяется всегда, когда это возможно. Иногда применяются другие типы петель, когда того требуют особенности систем открывания.
Выдвижные ящики – Тандембоксы Hettich из серии Innotech Atira с демпфером (доводчиком)
Ручки – Ручка-раковина 64мм железо черное WMN.5230.064.00T2 от Giusti (Италия)

СРОКИ

Заказ: 27 декабря 2021г.
Готовность по договору: 27 февраля 2022г.
Доставка: 11 марта 2022г.
Монтаж: 12-14 марта 2022г.

Задержки сроков произошли по нашей вине, так как первоначально выбранный пластик для столешницы, так и не доехал до нашей страны, ввиду политических обстоятельств. Пришлось пересогласовывать столешницу.

ЦЕНЫ

Общая длина в погонных метрах – 4,75 метров.
Общая стоимость – 240 000 руб.
Цена за погонный метр – 50 526 руб.
Цена указывается на дату продажи и может изменяться со временем.
Сумма включает доставку и установку, без учета бытовой техники, если иное не указано выше.

Как сэкономить на кухне?

И для начала, кухня – это мебель, которая живет в жестких условиях эксплуатации. Столешница постоянно подвергается попыткам поцарапать ее. Фасады периодически оказываются облиты водой. А те фасады, которые находятся над варочной панелью или электрочайником, постоянно получают порцию горячего пара. И так можно еще долго рассказывать, но мысль Вы поняли. А это значит, что не все материалы подходят, когда мы говорим про надежную вещь.
Какой-нибудь книжный шкаф в гостиной, может прослужить очень долго даже в самом слабом материале, пока Вы сильно его не испачкаете. А кухню Вы постоянно будете от чего-то оттирать.

Значит мы вывели обязательное условие. Материал покрытия фасадов должен быть защищен от впитывания в себя красителей и воды, а также иметь устойчивость к частой уборке с применением усилий для оттирания. Но конечно же тереть абразивными средствами и материалами нельзя, они и металл стирают. Что я могу посоветовать в этом случае? ЛДСП плиты в ламинатах как у Egger, отлично подходят на звание «дешево и сердито». Есть более дешевые плиты, покрытие которых можно назвать «бумажным». Я думаю, Вы такие видели, когда на письменных столах, это покрытие было затерто до белого цвета. А еще есть плиты, которые впитают в себя первый же пролитый сок. И Вы уже никак его оттуда не выведете. А вот ламинаты на ЛДСП плитах от Egger, показывают себя очень надежным материалом. Они легко чистятся, поверхность устойчива к красителям и истиранию. Но нужно еще обрамить фасады в хорошую качественную кромку с правильным клеем, чтобы не бояться воздействия пара и застоявшихся на торцах фасадов капелек воды.

В вопросе дизайна нужно иметь понимание, что однотонные фасады, будут визуально проигрывать более дорогим аналогам на основе МДФ в качественной эмали, пленке или красивом фасадном пластике. А когда мы берем для фасадов декор с имитацией текстуры, как на примере, то такие фасады сразу выглядят круто. Потому что кромочный шов начинает визуально теряться. А если декор под текстуру и фактуру дерева, то вообще. Потому что в крайней коллекции плит Egger, есть огромное количество качественных красивых проработанных декоров. И фасады из такой плиты в хорошей обработке, часто смотрятся приятнее шпонированных фасадов. Почему часто? Потому что качественно проработанные шпонированные фасады, конечно, будут посильнее. Но далеко не все делают шпон высшего уровня, а искусственные плиты от Egger имеют стабильный уровень красоты и приятную цену.

С фасадами разобрались. Теперь на очереди столешницы и стеновые панели. Можно ли экономить на столешницах? Можно, сделав хороший качественный пластик с минимальной обработкой. Например, тут мы видим столешницу с классическим передним торцом – закруглением, которое называется «постформинг», но с полной заводской обработкой для стыковки. Выглядит мощно, когда все подобрано со вкусом. Служит долго, потому что качественное покрытие. И по цене будет доступнее всех. Да, бывают столешницы гораздо дешевле, в массмаркетах продаются листами. Купили, на месте распилили, через планочку состыковали. Но это уже не про нас. У нас есть минимальный уровень качества и красоты, ниже которого мы не опускаемся. А Вы заметили, что справа от варочной поверхности есть стык столешниц? Отвечаю на вопрос зачем. Просто столешница полной длины никаким образом не проходила на кухню, что мы выяснили еще на замере и подготовились заранее.

Ну а тут Вы видите угловой стык. Конечно же направление текстуры дерева его выдает, но он не вызывает дискомфорта, потому что его даже сложно поймать на ощупь.

Плинтус тут у нас минималистический. Он размером с мизинец и смотрится очень аккуратно. И тут без него никак. Потому что фартук из плитки был выложен заранее.

Так, фасады и столешницу обсудили. На очереди корпусная часть. Это сами каркасы мебели. Если мы убираем со шкафчика фасад, то остается корпус. Можно ошибочно подумать, что вот тут можно хорошо сэкономить. А вот и нет! Для них также нужно хорошее ЛДСП, потому что корпуса тоже периодически получают загрязнения и их нужно чистить. Например, боковые части навесных шкафов, которые повернуты к вытяжке. Боковины пеналов. Внутренняя часть тумбы по мойку. Да вообще любой простой шкафчик для хранения может случайно оказаться чем-то залитым. А еще есть вода, пар и жар. Поэтому все кромки на деталях должны быть качественными, чтобы не отслаивались через несколько месяцев.

Ну и в добавку. В дешевом ЛДСП, гораздо хуже держатся все крепежи, потому что оно просто более рыхлое внутри. А когда Вы вешаете качественный тяжелый фасад, то и основа должна быть мощная.

Ну вот мы и добрались до четвертого компонента кухни, это фурнитура. Это огромное количество элементов, это ножки, на которых стоят напольные шкафы. Это навески, которые держат на стене навесные шкафы. Это петли, которые должны открываться постоянно, не скрипеть, не болтаться и не отрываться вместе с фасадом из-за связки дешевого корпуса с дешевыми петлями. Это ящики, которые должны держать нагрузку и работать так, чтобы Вы не ломали голову, что Вы туда кладете. А то вдруг перегрузите ящик, и он Вам на ноги в следующий раз упадет. Это сушка для посуды, которая не должна ржаветь и прогибаться под тяжелыми тарелками. Это все крепежи для соединения деталей. В одной кухне огромное количество таких мелочей. И я сейчас не нагоняю. Но я за свою жизнь навидался упавших навесных шкафов, падающих фасадов и так далее. Так делать нельзя. К выбору и бюджету нужно подходить разумно. Сэкономив на одной мелочи, которая отвечает за прочность крепления конструкции, можно не только здоровье и бюджет попортить. Поэтому настоятельно Вам советую принять правило. Качественная вещь основана на сбалансированности. Все компоненты должны быть просчитаны относительно друг друга по запасу прочности и сроку службы.

Вот такая статья получилась. Не знаю, насколько Вам тут нужно рассказывать про дизайн. Сами видите, как все хорошо сочетается и приятно смотрится. Кстати, хороший совет. К выбору ручек всегда подходите внимательно. Они очень сильно влияют на восприятие. И если мы снимем с этой кухни эти дизайнерские черные ракушки, и поставим какие-нибудь серебристые ручки рейлинги (выглядят как трубочки на ножках), общий дизайн кухни сразу опустится на уровень «ну кухня как кухня, простенько как-то».

Читайте, любуйтесь, вдохновляйтесь и возвращайтесь!

Спасибо за уделенное время! Буду продолжать радовать Вас хорошими материалами!

Автор: Лубянников Виктор Николаевич

Больше информации о кухнях на сайте INFO.WESPEC

ПОДПИШИТЕСЬ